For English visitors
 
normale Schrift einschalten große Schrift einschalten sehr große Schrift einschalten

 

      Stadtplan

 

 

 

 

Wirtschaftsregion Osthavelland

 

 

 

 

 

 

 

 

Brandenburg vernetzt

Offene Ateliers in Falkensee

04.05.2019 um 11:00 Uhr bis 05.05.2019


 
Samstag, 4. Mai 2019
14 bis 19 Uhr

 


 

FOTOGRUPPE Volkshochschule Havelland

Poststraße 15, 03321 4036712

www.vhs-havelland.de

FOTOGRAFIE I MALEREI I PLASTIK

Ausstellungseröffnung „Rahmen sucht Bild“,

14.30 Uhr und 17 Uhr Kuratorinnen-Führung in der Ausstellung „Geschichte der Gärten“

18 Uhr kleine „Weimar-Lounge“ mit Kostproben aus Musik und Texten von 1919

von 14 bis 19 Uhr (rollstuhlgeeignet)

 

Uta Munzinger

Finkenweg 14, 03322 236260

www.farbfrisch.net

KUNSTTHERAPIE I KUNSTPÄDAGOGIK

Öffnung des nagelneuen Farbfrisch-Ateliers mit Einführung in die Kunsttherapie. Besucher sind eingeladen, ein Erstbild in der Nass-in-Nass-Technik zu malen. Kleine Kunstobjekte entstehen aus den Schätzen der Natur.

14 bis 19 Uhr (rollstuhlgeeignet)

 

Monika Taterra´s Malgruppe

Finkenkruger Straße 58 I Familiencafé des ASB

Tel. 030 30343303 I www.monika-taterra.jimdo.com

AQUARELLMALEREI

Ausstellungseröffnung „Frauenpower“ und Mitmachaktionen „Malerei & Origamitechnik für Groß und Klein“

Gast: Live Musik - Klaus Karge

14 bis 19 Uhr (rollstuhlgeeignet)

 


 
Samstag/Sonntag, 4. und 5. Mai
11 bis 18 Uhr 
(in der Regel)

 

Anna Filimonova I Atelier

Zaunkönigstrasse 15, Tel. 0157/77016135

www.anna-filimonova.de

MALEREI I Öl, Aquarell, Grafik

(rollstuhlgeeignet)

 

Achim & Chris von Boxberg

Rabenweg 39, Tel. 03322 129933

GRAFIK I KERAMIK

 

Anja Budach I Atelier

Eulenstraße 21, Handy 0170 2181727

ACRYLMALEREI

 

Asel Temiralieva-Meyer I Atelier

Bredower Straße 147, Handy 0175 941 68 29

FILZKUNSTHANDWERK

5. Mai:  WORKSHOP „Teelichtgläschen im Filzmantel“ - Materialkosten 3,50 Euro

(rollstuhlgeeignet)

 

Cornelia Hellwig-Illies

Remise im Garten

Heckmannstraße 61 bis 63, Tel. 03322 205795

" target="_blank">

MCRYLMALEREI I COLLAGEN

(rollstuhlgeeignet)

 

Dorothea Link - Thea Doro

Falkenkorso 108, Tel. 03322 219817

MALEREI, SEIDENMALEREI, RADIERUNGEN

 

Galerie Schneeweiß

Poststraße 35, Tel. 03322 3812

www.galerie-schneeweiss.de

PORZELLAN I KERAMIK I GRAPHIK

„Neues Porzellan“ von Thomas Adam und die Ausstellung „Paris – Reims – Berlin“

3 Grafiker in 3 Städten – Thomas van der Linde; Isabelle Plet & Dominick Boisjeol zur Finissage am 5. Mai sind die Künstler in Falkensee anwesend

 

Heide Kerwien I Kunst – Hof 

Pestalozzistraße 163, Tel. 03322 242580

BILDHAUEREI I KERAMIK

4. Mai, ab 14 Uhr Live Musik „BOB

Gäste: Anke Fischbeck I Malerei, Öl und Acryl & Uwe Marggraf I Holz

(rollstuhlgeeignet)

 

Heidemarie Hölters I Atelier

Salzburger Straße 9, Tel. 0176-81361660 

www.atelier-heidemariehoelters.de 

MALEREI und SKULPTURENGARTEN

 

Kirsten Henow

Hertzstraße 32, www.artundgefunkel.de

GLASKUNST I FENSTERBILDER

 

Museum und Galerie Falkensee

Falkenhagener Straße 77, Tel. 03322 22288

www.museum-galerie-falkensee.de

„Brandenburger Notizen: Fontane – Krüger – Kienzle“

FOTOAUSSTELLUNG

Die Ausstellung verbindet Theodor Fontanes Texte und Skizzen mit Schwarzweiß-Aufnahmen der beiden Fotografen Heinz Krüger und Lorenz Kienzle.

4. Mai, 16 bis 18 Uhr: Lorenz Kienzle zu Gast

(rollstuhlgeeignet)

 

Petra Sauer I Atelier

Wansdorfer Straße 11, Tel. 03322 239110

MALEREI I AQUARELL I ACRYL I PASTELL I PORZELLAN

15.30 Uhr kleines Konzert mit Fam. Freby an beiden Tagen

Gäste: Uta Winkelmann, Marina Breskamp, Christa Reimann und

Angelika Arnold alle MALEREI

(rollstuhlgeeignet)

 

Petroula Papalexandrou

Hirschsprung 22, Tel. 03322 218747

www.petroula-galerie.jimdo.com

„Kunst im Garten“ MALEREI I AQUARELL I ACRYL I PASTELL

Gast: Sabine Sommerfeld I MALEREI

(rollstuhlgeeignet)

 

Sabine Waldner I PERLATERIA – Atelier mit Café am See

Seepromenade 52, Handy 0179 7788955

www.PERLATERIA.de I www.liebejane.wordpress.com

UNIKATSCHMUCK, handgefertigte Glasperlen

Gäste: Christine Ostendorf zeigt am Webstuhl wie Stoff entsteht und präsentiert ihre handgewebten Sachen

(rollstuhlgeeignet)

 

Sabine Ostermann I Atelier

Bahnhofstraße 49 a/b, Tel. 03322-2896408

www.sabine-ostermann.de

LINOLSCHNITT I MALEREI I GRAFIK

Offene Tür – Restaurierungswerkstatt

www.paul-bell.de

Gäste: Ulrike Plessow und Özgür Tatlici – BUCHVORSTELLUNG „Das orientalische Kochbuch“ und Maren Marzilger präsentiert GRAFIK (rollstuhlgeeignet)

 

Tanja Kramer-Katt I Galerie

Elbeallee 35, Tel. 03322 279679

E-Mail:

FOTOGRAFIE 

 

Claudia Kunert I Mosaikwerkstatt Scherbenzauber

Spechtstraße 5a, Tel. 0172 9769188

www.scherbenzauber.de

MOSAIKGESTALTUNG I SCHERBENKUNST I DESIGN

 

 


 
Sonntag, 5. Mai
11 bis 18 Uhr

 


 

Ludvik Glazer-Naudé I Atelier für Illustration & Kunst

Weberallee 10, Tel. 03322 425678

www.ludvik-glazer-naude.de

PORTRÄTMALEREI I KINDERBUCHILLUSTRATION

Wie entstehen Porträts auf Holz und Papier sowie Illustrationen für Märchen- und Liederbücher in den Techniken Aquarell, Acrylmalerei, Rötel und am Computer? Die Gäste können es nach einer kleinen Vorführung auch probieren.

 

Bernd Martin I Atelier

Nauener Straße 17, Tel. 03322 202847

www.bmartin.de

MALEREI in Aquarell, Acryl, Gouache, Öl I FOTOGRAFIE I DIGITALE KUNST I DRUCKGRAFIK I MALKURS

(rollstuhlgeeignet)

 

 

 

 

 

 

Flyer zum Download

 
 

Veranstaltungsort

Falkenseer Stadtgebiet

 

Veranstalter

Falkenseer Künstlerinnen und Künstler

 

Fehlt eine Veranstaltung? [Hier melden!]